среда, 3 ноября 2010 г.

Родословная

Family Tree Builder - строим семейное древо Есть большое количество программ, специально разработанных для тех, кто занимается генеалогическим поиском. Одна из наиболее удобных в настоящее время – программа Family Tree Builder, разработанная создателями сайта myheritage.com. Family Tree Builder – это программное обеспечение для построения семейного дерева в ОС Windows. Великолепное качество и поддержка 34 языков (в том числе и русский) – это одна из лучших программ для создания семейного дерева.

После запуска программы и запуска нового проекта, вам будет предложено добавить семью. В открывшейся карточке вы сможете добавить либо только себя, либо себя и жену. На первом этапе заполняются только основные данные – фамилию и имя, дату и место рождения, дату и место заключения брака. Для жены – еще и ее девичью фамилию. А дальше – широкое поле деятельности по добавлению родителей, детей. (Братья и сестры добавляются через карточки родителей).

Строить древо, безусловно, интересно. Но ведь это только основа для того, чтобы можно было систематизировать накапливающиеся материалы (к карточке человека можно прикреплять не только фотографии, но и различные файлы, документы, связанные с этим человеком). А затем наступает момент, когда древо уже невозможно просмотреть на одном экране, взаимосвязи между людьми становятся очень сложными. И тогда на помощь приходят отчеты, с помощью которых можно выделять отдельные ветви, строить деревья потомков и предков, составлять хронологические отчеты событий и многое, многое другое.

Кроме отчетов можно формировать графики – графическое изображение намного удобнее для демонстрации, чем текстовое. Если среди внесенных данных есть сведения о местах рождения, проживания, смерти, то программа может сформировать карту, на которой эти географические места будут показаны.

Занятие построения генеалогического древа очень увлекательное. Стоит лишь начать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...