среда, 27 ноября 2013 г.

Документальный фильм "Малыши"

  

Каждую секунду на Земле рождается четыре малыша. Как сложится их жизнь прежде всего зависит от условий, в которых они росли. Всем известно, что все самое главное, то, что определяет наш характер, убеждения, внутренний мир закладывается в самом раннем детстве. Маленький человек еще не умеет говорить, но уже учится взаимодействовать с членами семьи, ищет точки соприкосновения и общий язык с окружающими его людьми и явлениями природы, переживает радость общения, обиды, неудачи, познает мир. То, что мы получаем в детстве, остается с нами на всю жизнь.

Герои фильма «Малыши» – четверо младенцев из четырех стран мира: Мари из Японии, Байярджаргал из Монголии, Хетти из США и Понихао из Намибии. С момента рождения до первых шагов режиссер наблюдает за этими детьми, показывая, в каких разных условиях они рождаются, развиваются и впитывают окружающий их мир, насколько разные получают впечатления от жизни. Городские и сельские, азиаты, африканцы и европейцы, единственные дети в семье и те, кто окружен большим количеством братьев и сестер. Каждый родитель старается дать своему ребенку все самое лучшее и воспитать его в соответствии с традициями своего социума.
О «Малышах» не хочется говорить много. Их можно и нужно смотреть всей семьей, это фильм, который действительно сплачивает. Он выходит в прокат аккурат к дню защиты детей и будет понятен даже маленьким зрителям. В нем нет слов, вернее, все, что произносится – диалог матери и ребенка или первые детские слова – не нуждается в переводе. Детям будет очень интересно взглянуть на то, в каких условиях живут другие малыши, чьи семьи принадлежат другим культурам. Однако, следует готовиться к тому, что после просмотра у ваших детей возникнут вопросы, обострится синдром «почемучки», ведь они получат много новой информации и захотят ее осмыслить.
Источник
В журнале "Директор школы" за октябрь напечатана статья Рустама Курбатова, в которой он предлагает использовать фильм "Малыши" в воспитательной работе учащихся. С некоторыми его мыслями можно познакомиться ЗДЕСЬ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...