суббота, 20 ноября 2010 г.

Собор Архистратига Михаила


21 ноября - день празднования Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Русская православная церковь празднует в этот день Собор архангела Михаила - предводителя всего сонма ангелов, который считается также небесным покровителем воинов, сражающихся за правое дело.

По преданию, архангел Михаил сумел одолеть сатану, низвергнув его в ад. В память об этой победе Церковь называет Михаила архистратигом, то есть главным полководцем небесного воинства.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.




Первый из Архангелов - Архистратиг Небесного воинства Михаил. Имя его означает “кто как Бог”, то есть Бог не сравним ни с кем из сотворенных существ. Бог выше всего. Архангел Михаил изображается обычно с мечом в руке. Меч этот знаменует собой вечную борьбу добра и зла. Он облечен в латы – благодать Божию, делающую его неуязвимым для падших духов. В левой руке у него щит с треугольником. Это – всевидящее око Святой Троицы. Иногда на иконах Архистратиг Михаил держит в руке копье, которым он поражает змея, обвивающего землю.

Второй – Архангел Гавриил, что значит “муж Божий”. Это – Ангел Хранитель Девы Марии. Он изображен с лилией либо с пальмовой ветвью. Лилия символизирует благую весть, чистоту и целомудрие, пальмовая ветвь – победу над грехом и страстями. Архангел Гавриил благовестил Деве Марии о рождении Спасителя. Он являлся Христу в Гефсиманском саду, где Господь молился до кровавого пота перед своими крестными страданиями. Он возвестил Богородице день Ее отшествия. Он объявлял ветхозаветным пророкам, в том числе пророку Даниилу, о пришествии Иисуса Христа на землю. Архангел Гавриил – Архангел благовествования. Он открывает миру тайны промысла Божьего, укрепляет в людях веру, подает святым извещение о часе смертном.

Третий Архангел – Рафаил. Рафаил – значит “помощь Божия”. Это Ангел исцелений, Ангел утешитель и Ангел путеводитель. Он предстает на иконах с чашей в руках, с чашей небесных исцелений и милосердия Божия. Он покровитель милосердия. Архангела Рафаила призывают во время тяжелых смертельных болезней, молятся ему, собираясь в путь, чтобы он сделал благополучными дорогу и возвращение. Призывают его также в тяжелых скорбях, в минуты уныния и отчаяния, овладевающих человеком.

Четвертый Архангел – Уриил – “огонь Божий”. В одной руке его меч, а в другой пламя. Архангел Уриил почитается покровителем монахов и богословов. Он просвещает светом своим умы людей для познания тайн Божиих и разумения смысла Священного Писания, возжигает в сердце человека любовь к Господу. Архангел Уриил – покровитель кающихся грешников. Согласно церковному преданию, он молился вместе с нашими праотцами – Адамом и Евой, изгнанными из Рая, и приносил к престолу Божию слезы их покаяния… Итак, ему надо молиться, чтобы он просветил нас истиной верой, укрепил Православие, научил любить Господа и наших близких, даровал дух покаяния – эту основу нашего спасения.

Пятый Архангел – Селафиил, чье имя означает “молитвенник”. Он незримо учит людей молитве и сам молиться вместе с ними. Этот Архангел изображается с горящей свечой и кадильницей в руках. Свеча – душа христианина, воск – образ многих добродетелей, которые с великим трудом должен стяжать человек, подобно тому, как пчела со многих цветов собирает пыльцу. К Архангелу Селафиилу обращаются перед началом молитвы для того, чтобы он нам помог помолиться сосредоточенно, от всего сердца. Особенно, чтобы он вложил в наше сердце имя Иисуса Христа, Иисусову молитву.

Шестой Архангел – Иегудиил, “хвала Божия”. В одной руке его венец, в другой – бич. Он побуждает нас трудиться во славу Божию. Он пробуждает в нас память о том, для чего нам дано земное существование – для вечного спасения. Нерадивых - он, словно бичом, пробуждает от сна и ленности скорбями и напастями. Усердных - награждает благодатью и божественными утешениями, как небесным венцом. Ему молятся об укреплении душевных и телесных сил, а также, чтобы он помог познать волю Божию и исходатайствовал нам силы творить ее в повседневной жизни.

Седьмой Архангел – Варахиил, “благословение Божие”. Изображается он с цветами. Цветы – дары Духа Святого. Этот Архангел преимущественно покровитель мучеников , исповедников имени Христова. Он является в минуты тяжких испытаний, укрепляет силы страдающих ради Господа. Ангел благословений, он посещает их во время смерти, ибо смерть мучеников за Христа – великая победа.

(Архимандрит Рафаил (Карелин))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...