вторник, 7 декабря 2010 г.

Советы по воспитанию ребенка


Правила поведения для родителей

  • Дайте свободу;
  • Никаких нотаций;
  • Идите на компромисс;
  • Уступает тот, кто умнее;
  • Не надо обижать;
  • Будьте тверды и последовательны.

  1. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, даже с братьями и сестрами. Воспитательный эффект – нулевой, зато укореняется нездоровая ревность.
  2. Сравнивать ребенка можно только с ним самим: «Вчера ты работал более успешно, а сегодня почему-то хуже сделал, надо бы подтянуться».
  3. Обязательно отмечайте его старания и успехи. Это не значит, что нужно во всем потакать ребенку. Но постарайтесь быть справедливыми, терпеливыми, умейте прощать неудачи, от которых не застрахован никто. В том числе и вы.

Помните

  1. Не начинайте приветствие сына или дочери, возвратившихся из школы, с напоминания о том, что они должны вовремя сделать уроки.
  2. Не начинайте бесед с детьми с ворчливых припоминаний их прошлых неудач: этим вы сразу отталкиваете ребенка!
  3. Не взвинчивайте ребенка своими замечаниями и заботами, особенно в те моменты, когда он или вы нервничаете. Разумнее воспользоваться его присутствием, чтобы и самим раскрыться в ласке и любви к нему, и ему дать возможность успокоиться.
  4. Не злоупотребляйте «руководящими указаниями».
  5. «Не стойте над душой» перед началом уроков. Сделайте так, чтобы у самого ребенка появился дополнительный интерес, побуждающий приступить к занятиям.
  6. Не приучайте его долго готовиться к работе. Длительные приготовления остужают пыл.
  7. Не превращайте приготовление уроков в повинность или, что еще хуже, в наказание за предшествующие промахи!
  8. Не забывайте позаботиться об условиях работы.
  9. Не пугайте ребенка предстоящими трудностями. Этим вы только снижаете уровень его активности.
  10. Не отвлекайте ребенка во время приготовления уроков вопросами, не имеющими отношения к данному материалу. Воздерживайтесь от «интересных» разговоров с другими членами семьи.
  11. Не сводите контроль лишь к регистрации ошибок. Плохое всегда регистрируется охотнее, а хорошее чаще всего мы воспринимаем как должное.
  12. Не мешайте его чувству удовлетворения от завершения работы.
  13. Не ограничивайтесь оценками выполнения работы только по принципу «верно-неверно». Есть немало и других основания для оценивания: старался! Все делал точно! Ничего лишнего! Красиво! Сегодня лучше, чем вчера!

    • Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток.
    • Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу.
    • Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.
    • Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.
    • Не пытайтесь выполнять задания за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его вы.
    • Формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашних заданий.
    • Используйте возможность дополнительных и стимулирующих занятий в школе для того, чтобы снизить учебную нагрузку дома.
    • Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

1 комментарий:

  1. Прекрасные советы для родителей. Особенно мне нравится: "Не ограничивайтесь оценками выполнения работы только по принципу «верно-неверно». Есть немало и других основания для оценивания: старался! Все делал точно! Ничего лишнего! Красиво! Сегодня лучше, чем вчера!"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...