среда, 5 января 2011 г.

Президент РФ защитил детей от вредной информации

Bookmix.ru

Президент РФ защитил детей от вредной информации


Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". ФЗ направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Документ вступит в силу только 1 сентября 2012 года. За ближайшие полтора года все издания, фильмы, мероприятия и прочие источники информации должны быть классифицированы в зависимости от возраста детей и получить специальные «ярлыки».

Законом вводится запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Закон не преследует целей оградить детей от проблем и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти. Доносить до детей такого рода информацию необходимо в соответствующей их возрасту деликатной форме.

Согласно Федеральному закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.



Источник: BookMix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...